МБОУ ЦО №17
город Тула
  • Информационно-просветительская акция «Нет коррупции!»

    Автор: Гурова Ю.Н.
    Дата проведения: 1 марта – 31 июня 2023 года Цель Акции: сформировать у молодежи представление о том, что такое коррупция, ознакомить с причинами возникновения коррупции, узнать какие меры принимаются правительством по борьбе с коррупцией. Задачи Акции: - воспитание в подрастающем поколении негативного отношения к коррупции; - популяризация антикоррупционного поведения; - привлечение внимания к проблеме коррупции; - знакомство с формами коррупции и возможностями противодействия ей.
    Информационно-просветительская акция «Нет коррупции!».

    На сегодняшний день необходимо четко понимать проблемы, которые связаны с  предупреждением коррупции и борьбе с ней. Кто бы мог подумать, что активно изучать коррупцию и системно бороться с ней на международном уровне начали всего 12 лет назад. Ведь существует это явление с самых древних времен. Египетские фараоны, древнеримские императоры и европейские монархи в свое время сталкивались с разными формами коррупции и по-разному ей противостояли. За тысячелетия история этой борьбы обросла многими интересными фактами.

    Коррупция дословно значит порочность 

    Слово «коррупция» с латинского переводится как «порча, гниение, распад, разложение, порочность, развращенность». Все эти слова демонстрируют, что происходит с обществом и страной, где главенствует привычка вымогать деньги за все и везде. 

    • Все начиналось с подкупа судей и свидетелей 

    Ранее, когда речь шла о коррупции, в первую очередь подразумевался подкуп служителей Фемиды. Так, в Древнем Риме термин «corrumpere» использовался в значениях «подкуп судьи» или «изменение за деньги показаний в суде». Причем даже в священных книгах разных религий есть запрет именно на взяточничество в судах. 

    • Коррупция и война – лучшие друзья 

    Уровень коррупции в стране так или иначе связан с ее миролюбивостью. Так, в 2015 году наиболее коррумпированными странами оказались Сомали, Северная Корея, Афганистан и Судан. Все они постоянно либо участвуют в военных конфликтах, либо находятся на грани войны. В то же время, в рейтинге пацифизма за 2015 год лидируют Исландия, Дания, Австрия, Швейцария и Канада. Эти же страны последние годы находятся в топе наименее коррумпированных стран. К этому же показателю стремится и наша страна.

    #Молодость71 #Молодежка71 #НетКоррупции

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie