МБОУ ЦО №17
город Тула
  • Курс для начинающих «Python — с нуля до первых проектов»

    Автор: Гурова Ю.Н.
    Яндекс открыл донабор на бесплатный курс по программированию для школьников 8–11-х классов и студентов техникумов и колледжей в рамках проекта «Код будущего». Донабор продлится до 31 марта 2024 года. Курс для начинающих «Python — с нуля до первых проектов» научит разрабатывать текстовые квесты и генераторы паролей. Обучение продлится с 15 апреля по 1 сентября 2024 года. Занятия проходят четыре раза в неделю.

    О курсе

    «Python — с нуля до первых проектов». Начальный уровень. Курс для знакомства с программированием на Python. Учащиеся будут решать математические задачи, обрабатывать тексты и создавать простые проекты на Python: калькуляторы, текстовые квесты и генераторы паролей.

    Ознакомиться с проектом «Код будущего» и записаться на курс можно на портале «Госуслуги». Для того чтобы принять участие в проекте, нужно подать заявку, указать Яндекс в качестве провайдера, выбрать курс и пройти вступительное испытание.

    Кто может принять участие

    Курс доступен школьникам 8–11-х классов и студентам учреждений СПО, которые пройдут отбор. У участников должно быть гражданство Российской Федерации. Донабор продлится до 31 марта 2024 года.

    Подробности о регистрации

    Участник или его законный представитель должны зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подать заявку.

    Если заявку подаёт сам участник, он предоставляет:

    • паспортные данные;
    • справку об обучении. Она должна быть получена не раньше чем за 30 календарных дней до подачи заявления.

    Если заявку подаёт законный представитель, от него требуются:

    • паспортные данные или свидетельство о рождении ребёнка. Если свидетельство получено в другой стране, нужен заверенный перевод и подтверждение российского гражданства;
    • СНИЛС ребёнка;
    • паспортные данные законного представителя;
    • справка об обучении. Она должна быть получена не раньше чем за 30 календарных дней до подачи заявления;
    • документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

    Далее нужно выбрать курс «Python — с нуля до первых проектов» и указать Яндекс в качестве провайдера. Последний этап — вступительное испытание. Участники проходят тест и по его результатам зачисляются на тот или иной уровень — начальный, базовый или продвинутый.

    Полный пакет документов доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/d1LcscTkJe9BMQ

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie