МБОУ ЦО №17
город Тула
  • Набор в профильные областные школы

    Автор: Гурова Ю.Н.
    В соответствии с письмом министерства образования Тульской области от 07.09.2022 № 16-10/10622 управление образования администрации города Тулы информирует о продолжениив регионе в 2022-2023 учебном году работы профильных областных школ.
    1. Тульская областная педагогическая школа «PROучительство» создана в целях развития педагогического образования в Тульской области, системы предпрофессиональной педагогической подготовки обучающихся, условий для социального, творческого и профессионального самоопределения личности ребенка через приобщение к миру педагогических профессий.

    В Педагогической школе обучаются школьники 10 и 11 классов. 

    Занятия в каждой группе проходят на базе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» (г. Тула, ул. Ленина, 22) 3 раза в неделю: во вторник, четверг - с 15.30 до 18.10 и субботу – с 10.00 до 13.00. На занятиях обучающиеся знакомятся с основами педагогики, психологии, расширяют свои знания по обществознанию, русскому языку и профильному предмету, необходимому для поступления в вуз на выбранное направление. 

    Занятия проводят преподаватели ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» и преподаватели ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого».

    1. Тульская областная школа «Общение без границ» (далее – школа «Общение без границ») создана в целях развития лингвистически одаренных обучающихся, их успешной социализации через систему расширенного изучения английского языка, развития кругозора детей и формирования их мировоззрения.

    Занятия организованы для обучающихся 5, 6, 10 и 11 классов, проводятся на базе ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» (г. Тула, ул. Ленина, 22) по будням с 15.30 до 18.10, в субботу – с 10.00 до 13.00. На занятиях обучающиеся расширенно изучают английский устный, английский письменный и лингвострановедение, также планируется организация встреч детей и их общение с представителями разных стран, являющихся носителями языка.

    Занятия проводят преподаватели ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» и преподаватели ФГБОУ ВО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого».

    1. Тульская областная школа финансовой грамотности «ФинансУМ» (далее – школа финансовой грамотности) создана в целях формирования финансовой компетентности обучающихся через последовательное освоение модулей по финансовой грамотности, обучения правам потребителя финансовых услуг и законным способам их защиты, создания системы специализированной предпрофильной и профильной подготовки обучающихся для обеспечения дальнейшего самоопределения собственной деятельности, создания условий для повышения качества образовательной подготовки обучающихся.

    В школе финансовой грамотности обучаются школьники 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11 классов.

    Занятия проходят на базе МБОУ «Центр образования № 1 - гуманитарно-математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е.» (г. Тула, ул. Вересаева, 10), в будние дни с 15.30 до 18.10, в субботу – с 10.00 до 13.00.

    На занятиях обучающиеся изучают экономику, бизнес и предпринимательство, английский язык и обществознание.

    Занятия проводят преподаватели ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», учителя МБОУ «Центр образования № 1 - гуманитарно-математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е.», педагоги ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей».

    1. Тульская областная медицинская школа «Ступени к медицине» (далее – медицинская школа). Основной целью работы медицинской школы является создание системы специализированной предпрофильной и профильной подготовки обучающихся и обеспечение дальнейшего самоопределения в их профессиональной деятельности.

    В медицинской школе обучаются школьники 9, 10 и 11 классов.

    Занятия проходят на базе МБОУ «Центр образования № 1 - гуманитарно-математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е.» (г. Тула, ул. Революции, 14) 2 раза в неделю: во вторник и четверг с 15.30 до 18.50.  Один раз в месяц на базе ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» (г. Тула, ул. Калинина, 8-а) для каждой группы в субботу проводятся образовательные практикумы с 10.00 до 13.50.

    На занятиях обучающиеся изучают продвинутый курс по биологии, химии, русскому языку, знакомятся с базовым курсом по латинскому языку. Кроме этого, планируется проведение практических и экскурсионных занятий на базе учреждений здравоохранения Тульской области.

    При проведении занятий задействованы ресурсы учреждений министерства здравоохранения Тульской области, специалисты ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ, учителя химии и биологии МБОУ «Центр образования № 1 - гуманитарно-математический лицей имени Героя России Горшкова Д.Е.», педагоги ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей», преподаватели ГПОУ ТО «Тульский областной медицинский колледж». 

    Занятия в профильных областных школах проводятся в очной и дистанционных формах.

    Просим довести вышеизложенную информациюдо заинтересованных участников образовательныхотношений о графике проведения олимпиад, обеспечить участие обучающихся в данных мероприятиях:

    • с 12 по 15 сентября – прием заявок на участие в олимпиадах для последующего поступления в областные школы;
    • с 16 по 21 сентября – подготовка системы для проведения олимпиад, составление списков детей – участников олимпиад, назначение логинов и паролей;
    • 22, 23 и 26 сентября – проведение олимпиад для последующего отбора детей в областные школы;
    • с 27 по 30 сентября – подведение итогов олимпиад, отбор обучающихся в соответствии с рейтингом, зачисление в областные школы;
    • с 3 октября – начало занятий в областных школах.

    Дополнительно сообщаем, что олимпиадные испытания будут проводиться в формате онлайн на электронной образовательной платформе «Виртуальная школа Тульской области» http://eclass.ipk-tula.ru в соответствии с приложением          № 1. Время проведения олимпиад – с 14.00 до 18.00. 

    Приложение 4

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie